Заверенная нотариусом доверенность обязательно ли должна быть на бланке нотариуса?

Заверенная нотариусом доверенность обязательно ли должна быть на бланке нотариуса, или может быть и на листе бумаги?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не обязательно. Она может быть на любой бумаге. Главное чтобы она соотвествовала требованиям, предъявляемым к доверенности

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается , что я имею право принести проект доверенности напечатанный на простом листе бумаги и потребовать заверить нотариально доверенность на моём листе бумаги ?

Получается, что я имею право принести проект доверенности напечатанный на простом листе бумаги и потребовать заверить нотариально доверенность на моём листе бумаги?
Владимир

Конечно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Такое требование законодательство не содержит. Можно на любой бумаге

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается , что я имею право принести проект доверенности напечатанный на простом листе бумаги и потребовать заверить нотариально доверенность на моём листе бумаги ?

Теоретически возможно, но на практике вряд ли это получится. Тут надо исходить из того доверенность удостоверятся, а не заверяется просто подпись.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Смотря о чем именно доверенность, в каких то случаях можно составить свой бланк и вам его заверят нотариально, а в каких то обязательно на фирменном бланке! Уточните о чем доверенность, можно будет тогда сказать точно!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доверенность для подачи документов о регистрации ДДУ договора долевого участия в Росреестре.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мельник Лариса. Вы написали , что в зависимости от того о чём доверенность, доверенность может быть заверена, как на нотариальном бланке, так и на простом листе бумаги. А какие доверенности требуют нотариального бланка, а какие могут быть на простом листе бумаги?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Можете текст набрать дома, а нотариусу привнести на флешке. Он сам распечатает на своем бланке, платить все равно одинаково придется. Что листок свой, что бланк нотариуса. Но они неохотно, почти с боем, принимают флешку. Но если проявить чудеса терпения, коммуникабельности, обаяния и красноречия, то может получится.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок. Огромное спасибо за флешку!

Вопрос.

.

Не смотря, о чем именно доверенность, в любом случае можно составить доверенность на своём листе бумаги и мне его заверят нотариально?

Да, все издержки по делу относятся на проигравшую сторону. Но нотариус и сам может отстоять свои права в суде, он же юрист в конце концов. Хотя в процессе не понимают ничего за редким исключением, поэтому могут пригласить представителя. Однако и эту сумму можно легко оспорить иначе им можно вменить злоупотребление правом и неуважение суду, на что суды весьма болезненно реагируют.