Смогу я уволиться с формулировкой по достижению предельного возраста пребывания на военной службе?

Добрый вечер! Разъясните мне пожалуйста такой вопрос: в ноябре 2014 года у меня заканчивался контракт "по достижению предельного возраста пребывания на военной службе" (45 лет). В июне 2014 года со мной был заключен новый контракт сроком на 5 лет (до ноября 2019 года), с вступлением в силу с ноября 2014 года. Рапорт на продление контракта я писал с формулировкой "... сверх предельного возраста пребывания на военной службе сроком на 5 лет". Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться с военной службы до 2019 года с формулировкой " по достижению предельного возраста пребывания на военной службе"?

, Игорь, г. Северодвинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, не можете.

Изменения в продолжительности предельного возраста были внесены ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, который вступил в законную силу 30.09.2014.

В ст. 2 данного закона определено, что

2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом „а“ пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона,вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Вы же контракт заключили после вступления в силу данного закона, что исключает возможность увольнения с военной службы с указанной Вами формулировкой.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться с военной службы до 2019 года с формулировкой " по достижению предельного возраста пребывания на военной службе"?
Игорь

К сожалению нет, Вы заключили контракт, когда предельный возраст уже был увеличен. Поэтому придется увольняться либо по пределу в 50 лет (если Вы не полковник или генерал), либо искать иные основания