Увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе

Добрый вечер! Разъясните мне пожалуйста такой вопрос: в ноябре 2014 года у меня заканчивался контракт "по достижению предельного возраста пребывания на военной службе" (45 лет). В июне 2014 года со мной был заключен новый контракт сроком на 5 лет (до ноября 2019 года), с вступлением в силу с ноября 2014 года. Рапорт на продление контракта я писал с формулировкой "... сверх предельного возраста пребывания на военной службе сроком на 5 лет". Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться с военной службы до 2019 года с формулировкой " по достижению предельного возраста пребывания на военной службе"?

, Игорь, г. Северодвинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, не сможете, поскольку в ноябре 2014 г. предельный возраст пребывания на службе был установлен:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

И соответственно заключая очередной контракт после 30.09.2014 г. Вы утратили возможность уволиться с военной службы с формулировкой

по достижению предельного возраста пребывания на военной службе"
Игорь