Можно ли уменьшить срок наказания за дачу взятки?

Здравствуйте. У меня сидит парень за взятку сумма 2000 руб дали 1 год 3 мес. Сейчас закон изменил сроки этой статьи еще в июле. 20 декабря назначен пересуд. Ответ ни кто не дает что как прошло 4 дня уже мы в неизвестности. Просьба помочь объяснить эти нюансы почему ни кто ему там не сообщает решение суда. Сколько могут держать ответ. (Еще он не русский Таджик). И могут ли рассмотреть депортацию? Регистрации нет.

, Марина, г. Алексин
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ в УК РФ введена ст. 292.1 — мелкое взяточничество.

Согласно ч. 1 ст. 292.1 УК РФ получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, наказываются
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
года.

В соответствии со ст. 396 УПК РФ ходатайство об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ рассматривается судом, по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.

Срок рассмотрения данного ходатайства УПК РФ не установлен.

20 декабря 2016 года могли отложить заседание по каким-либо причинам.

Если приняли решение о снижении срок наказания или изменении наказания, то решение суда вступит в законную силу после истечения срока его обжалования.

Вам просто нужно еще немного подождать.

По вопросу депортации. В соответствии с Регламентом взаимодействия
Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной миграционной
службы, их территориальных органов по контролю за исполнением вынесенных
Министерством юстиции Российской Федерации решений о нежелательности
пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц
без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы,
утвержденным Приказом Минюста РФ N 225, ФМС РФ N 240 от 07.10.2008, при
освобождении иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого вынесено Министерством юстиции Российской Федерации решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, администрация учреждения, исполняющего наказание, выдает ему документ, удостоверяющий личность (при наличии в личном деле осужденного), или свидетельство на возвращение в страну гражданской принадлежности и уведомляет его о необходимости покинуть территорию Российской Федерации в установленный законом Российской Федерации срок.

При вынесении Министерством юстиции Российской Федерации решения о
нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, освобожденного из мест лишения свободы, территориальный орган, осуществляющий миграционный контроль, осуществляет мероприятия по контролю за его выездом за пределы территории Российской Федерации.

В случае уклонения иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого Министерством юстиции Российской Федерации вынесено
решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, от выезда за пределы территории Российской Федерации территориальный орган, осуществляющий миграционный контроль, принимает меры по его депортации.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Вопрос в том что суд прошел. Почему ему не говорят.? Или какое то время надо ждать решение суда?
Марина

Если Ваш парень написал в ходатайстве о приведении приговора в соответствии с действующим Уголовным законом Российской Федерации " прошу рассмотреть с моим участием", то по конференц связи он бы присутствовал на заседании. Если не написал, то решение придет в ИК через почтовую связь. При этом надо иметь ввиду, что срок изготовления решения суда составляет 3 рабочих дня, однако реальный срок изготовления и отправки зависит от загруженности суда. Учитывайте, новогодние праздники надвигаются....