Возможно ли проведение независимой экспертизы для уточнения границ спорного участка и его принадлежности к землям лесного фонда?

Сотрудники Московского учебно-опытного лесничества отказываются выезжать на место для уточнения границ спорного участка. Возможно ли проведение независимой экспертизы?

, Ольга, г. Королев
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Проведение независимой экспертизы возможно, но если они не являются на место для уточнения границ сорного участка они не явятся и на экспертизу. Для суда она будет одним из доказательств. Но если вы намерены решать вопрос в суде, необходимо просить суд провести судебную землеустроительную экспертизу с предупреждением экспертов об уголовной ответственности и использования последствий неявки ответчика на проведение экспертизы установленных законом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.