Можем ли мы оформить комнаты документально?

живём в 4 на 27кв.м.(один несовершеннолетний ребёнок) жильё по соц.найму. не приватизированно.рядом есть 2 комнаты муниципальные. мы их самовольно захватили. можем ли мы как то оформить это документально?

, Алёна, г. Елец
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Только с разрешения муниципалитета. Обратитесь в местную администрацию с заявлением, на улучшение жилищных условий. Если администрация сочтет нужным вам предоставить данные комнаты, тогда сможете оформить документально. Если администрация будет против, тогда вы не сможете ничего оформить.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

основания по которым могут предоставить предусмотрены ЖК ст.59

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.