Могу ли я получить налоговый вычет по ипотеке, если устроюсь на работу?

Здравствуйте!У меня ипотека 4 года,проценты с неё я не получала,официально сейчас не работаю,если устроюсь официально реально ли получить эти 13 процентов за все года?Если да то как?Заранее спасибо!)

, Анастасия, г. Новосибирск
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Добрыйм вечер. Вы можете подать декларации за три предшествующих года, в которых был получен доход, облагаемой по ставке 13%. Т.е.в 2017 г. Вы можете подать декларации за 2016, 2015, 2014г.г., но при условии что в этот периоды вы получали доход по ставке 13%. В любом случае, когда вы устроитесь на работу сможете получать имущ.вычет до полного его использования, а также имущ. вычет по фактически уплаченным процентам по ипотеке, т.е. если вы платили ипотеку с 2012 по 2016гг.в 2016г. имели доход облагаемый по стаке 13%, то вы можете подать декларацию за 2016г. указав в ней проценты уплаченные в указанный период, при этом если сумма уплаченных процентов будет больше суммы Вашего дохода, то остаток по процентам перенесется на след. год.