Законно ли Росгосстрах отказал в выплате Каско?

Здравствуйте, подскажите, я много лет страхую машину по КАСКО, и мне оплачивали страховку, когда камень упал на авто сверху и когда я сама поцарапала бампер об ограждение, но в этом году при аналогичной стуации (наехала на бордюр, раскололся бампер) мне в выплате отказали, мотивируя отсутствием второго участника ДТП и справкой о ДТП. Это законно? Изменились правила страхования?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это законно? Изменились правила страхования?
Наталия

Правила страхования в РГС конечно менялись, но не сталько критично. Тут нужно знать по условиям каких правил Вы застрахованы их данные указаны в самом полисе.

Но насколько мне известно наезд на препятствие, как и прежде остался в числе страховых случаев, по которым производится выплата.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Полагаю, изменились условия договора страхования КАСКО. Скорее всего, с вами заключен так называемый договор МиниКАСКО.

Согласно договору «МиниКАСКО» Росгосстраха (по состоянию сентябрь 2015)
страхование производится с учетом «Условий АВТО «мини каско», согласно п.
2.2.2. которых страховым случаем признается возникновение в период действия
договора страхования непредвиденных расходов страхователя ( — т.е.
собственника), связанных с необходимостью проведения восстановительного
ремонта ТС вследствие страхового события, при
одновременном соблюдении условий: событие произошло в результате столкновения с
другими установленными ТС; событие произошло по вине страхователя или лица,
допущенного к управлению ТС.

Таким образом, в случае, если ущерб ТС причинен в результате
наезда на препятствие без участия второго автомобиля, а также, если ДТП
произошло не по вине лица, застраховавшего
свой автомобиль по миникаско, страховая выплата не производится.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Порядок выплаты, условия страхования и порядок страховой выплаты КАСКО (в отличие от ОСАГО) определяется исключительно вашим договором со страховой компанией и правилами страхования. Содержание договора и содержание правил страховая нам неизвестны.

Если они неизвестны и вам, вы всегда можете ознакомиться с ними в своей страховой компании.

Это можно сделать как при личном обращении в страховую компанию, так и направив им письменный запрос. Возможно, эти документы есть в открытом доступе на сайте СК.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Правила страхования не изменились в данной части, не настолько. Но вам необходимо руководствоваться договором и правилами, которые вы подписывали.

Страховая организация отказала, посчитав, что отсутствуют доказательства причинения вам ущерба. У вас есть доказательства? Согласно договору КАСКО какие документы вы должны предоставить? Есть ли в перечне справка о ДТП?

Если таковых документов нет, рекомендую составить претензию и обращаться с иском, в случае отказа в выплате.

Иск о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, неустойки, штрафа, судебных расходов подлежит удовлетворению, поскольку в добровольном порядке страховая компания принятые на себя обязательства по договору КАСКО не исполнила.

С уважением.