Обязан ли я сдать свой загранпаспорт в отдел кадров военной организации имея 3-ю форму допуска к секретной информации?

Требуют на работе сдать загранпаспорт до 26 декабря 2016 года в отдел кадров . Я имею 3-ю форму допуска,как гражданский преподаватель Военно-морской академии.Законно ли это?

, Валерий Стрешинский, г. Всеволожск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно, Постановлению Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63«Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» Допуск граждан к государственной тайне предусматривает:

а) принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

б) письменное согласие на частичные, временные ограничения их прав;

в) письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

г) определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

д) ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;

е) принятие руководителем организации решения (в письменном виде) о допуске оформляемого гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну.

Ограничения прав конкретно выражаются в Статья 24 вышеуказанного закона, должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;
права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;
права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч.1 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащего»

К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);
сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Таким образом, гражданские преподаватели не являются военнослужащими

В силу п. 1 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу п. 4 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63

третья форма допуска — для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

В силу ст. 16 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный органвыдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

В силу ст. 18 того же закона

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Иными словами, органичить Ваше право выезда можно только, если Вы работали (работаете) со сведениями особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне (и это было отражено в Вашем трудовом догвооре), после соответствующего уведомление. И сдавать паспорт в таком случае нужно не руководству, а в УФМС.

Однако, Вы не работали с такими сведениями, т.к. третья форма дпуска этого не подразумевает. Таким образом, требование руководства незаконно