Должна ли быть прибавка в днях к отпуску участника боевых действий?

Добрый день. Я являюсь участником боевых действий. Случайно услышал что у меня есть прибавка к отпуску.Мне сказали что по так как я являюсь участником БД то у меня к основному отпуску организация должна прибавлять еще 15 дне. Так ли это?

, Артём, п. Кульдур
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если вы имели ввиду, что вы признаныветераном боевых действий, то для вас информация ниже.

Дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток для ветеранов боевых действий положен только тем, кто проходит военную службу по контракту или по призыву.

А после увольнения со службы ветераны боевых действий уже не имеют права на такой дополнительный отпуск.

С этим согласны в Роструде.

«Дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток предоставляется ветеранам боевых действий только в период военной службы». — Пункт 5.1 ст. 11 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Вместе с тем у таких работников при наличии удостоверения ветерана боевых действий все же есть льготы, связанные с отпуском. Такие работники вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. А те из них, у кого на правой внутренней стороне удостоверения после слов «Предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом» указаны цифры «1» или «2», имеют еще и право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в календарном году — Пункт 1 ст. 3, ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. 4 Инструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 N 763.

Артём
Клиент, п. Кульдур

значит работадатель мне не вправе отказать с не оплачиваемым отпуском в тот период который мне нужен(который я укажу в заявлении) или это на его усмотрение.

Согласно ст 16 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 (- военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

— военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
— военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

— военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий) настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки, в том числе: использованиеежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году

Однако, обратите внимание на категории лиц, на которых распространяется льгота, и заметьте, в удобное время для ветерана предоставляется только оплачиваемый отпуск.