Могут ли переводить из 10 профильного класса в универсальный 10 класс?

Нахватала двоек по химии, директор собирается выгнать из соц.-экономического профиля в универсальный класс. А мне нужно профильное обществознание для поступления в институт в будущем.

, Алла,
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алла!

Если Вы не относитесь к обучающимся, имеющим преимущественное право, остается индивидуальный отбор, при котором учитывается наличие отметок «хорошо» и «отлично» по учебному предмету, изучаемому углубленно.

Если у Вас двойки по профильному предмету, то планы директора перевести Вас в обычный класс обоснованны.

Постатейный комментарий к Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» / под ред. А.Н. Козырина // СПС КонсультантПлюс. 2015.
Преимущественным правом при приеме либо переводе в образовательную организацию (класс) с углубленным изучением отдельных предметов или образовательную организацию (класс) профильного обучения пользуются следующие обучающиеся:
победители призеры муниципального, регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников, региональных школьных олимпиад, а также олимпиад, включенных в перечень, утвержденный Минобрнауки России, по соответствующей образовательной области или профилю;
победители и призеры муниципальных, региональных, всероссийских и международных конференций и конкурсов научно-исследовательских работ или проектов по соответствующей образовательной области или профилю;
обучающиеся, зачисляемые в порядке перевода из другой образовательной организации (класса) с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения в образовательную организацию (класс) с углубленным изучением соответствующих отдельных учебных предметов либо соответствующего профиля обучения.
Критериями индивидуального отбора обучающихся могут быть следующие:
наличие четвертных, полугодовых, годовых отметок «хорошо» и «отлично» по соответствующему (им) учебному (-ым) предмету (-ам) за предшествующий (или текущий) период обучения;
наличие отметок «хорошо» и «отлично» по учебному предмету, изучаемому углубленно, или предметам профильного обучения на государственной итоговой аттестации по образовательным программ основного общего образования.
Образовательные организации могут дополнительно предусмотреть механизмы выявления склонностей детей к углубленной или профильной подготовке по соответствующим учебным предметам (например, тестирование, собеседование, творческий конкурс и другие).
При рассмотрении апелляции вправе присутствовать обучающиеся и (или) их родители (законные представители). Решение апелляционной комиссии доводится до сведения обучающихся и (или) их родителей (законных представителей), подавших апелляцию.
Зачисление обучающихся в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов или в класс (классы) профильного обучения по результатам индивидуального отбора осуществляется на основании решения приемной комиссии и оформляется приказом руководителя образовательной организации. При этом комплектование классов с углубленным изучением отдельных учебных предметов, классов профильного обучения производится независимо от места проживания обучающихся.