Отвечает ли жена по договору поручительства мужа?

Мой супруг отвечает по договору поручительства за компанию, в которой он работал генеральным директором. Существует уже исполнительное производство по делу с суммой взыскания. У меня же есть закрытый вклад в банке. Вклад был создан в браке. В банке говорят, что я могу не беспокоиться и никто на мой вклад не посягнет...Могут ли судебные приставы на него наложить арест?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Арест можно наложить только на основании определения или решения суда.

Ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.