Имею право не платить, если после процедуры в парикмахерском салоне пришлось обратиться к врачу?

здравствуйте, если в парикмахерском салоне я делала процедуру кератинового выпрямления в долг. Но после этой процедуры у меня появились жжение и зуд на коже головы. Я сходила на прием к дерматологу, где мне поставили диагноз эритерма, отечность, гиперчувствительность кожи в/головы. имею ли я право не платить?

, Елена, г. Волгоград
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы получили услугу, поэтому обязаны ее оплатить.

Если вам удастся доказать, что услуга была оказана некачественно, то деньги вам должны будут вернуть.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оплачить все равно придется, но Вы вправе потребовать возврата денег

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей» (ст. 29)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

, а также возмещение вреда причиненного Вашему здоровью.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. (ст. 1085 ГК)

Для этого Вам следует предъявить парикмахерской претензию в письменном виде, приложить чеки, справки и чеки врача.

С уважением,