Вынесен судебный приказ о взыскании долга по квартплате, как узнать передано ли решение приставам?

ЗДравствуйте ,вынесен судебный приказ о взыскании с нас (4 человека) долг за квартплату (квартплата набежала за 5 лет ) но в исковом заявлении написано .что просят взыскать за последний год ) а сумма указана вся . о приказе узнала придя сама к судьям .на руки в почтовый ящик ничего не получала .приказ вынесен 22 июля. как узнать передано ли решение по судебному приказу приставам ? и что делать ? отменять ? или идти договариваться в управляющую компанию .?

, Евгения, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если приказ по месту жительства не получали то пишите возражения на него в суд его вынесши

...

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Евгения
Клиент, г. Калуга

приказ вынесен 22 июля .уже все сроки прошли на возражение

это нужно подавать заявление о восстановлении срока ? а как я докажу .что не получала ? скажут мы отправляли .

Сказать можно все что угодно ясведения об отправке должны быть в материалах дела И если их там не то значит не отправляли

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгения, вы вправе написать возражения на судебный приказ — его отменят

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

установленный срок — 10 дней

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

С уважением Р.В. Добышев

приказ вынесен 22 июля.уже все сроки прошли на возражение это нужно подавать заявление о восстановлении срока? а как я докажу.что не получала? скажут мы отправляли.
Евгения

на конвертах отметка «Судебное»?

Евгения
Клиент, г. Калуга

да на ковертах судебное

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в течении 10 дней с момента получения приказа можете направить возражения, его отменят и взыскатель будет подавать иск, а Вы свои возражения

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
приказ вынесен 22 июля.уже все сроки прошли на возражение
Евгения

срок исчисляется с момента получения Вами приказа. если срок все же прошел, то апелляционная жалоба остается.

Евгения
Клиент, г. Калуга

в том то и дело приказ не получала (видимо почтка так работает ) а в деле есть конверты на которых отметка возврат .

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

Евгения
Клиент, г. Калуга

в том и дело подали на всех зарегестрированных . потом сроки подачи возражения прошли .приказ от22 июля .я не получала на руки ничего .в деле есть конверты с отметкой возврат .