Можно продать комнату через ипотеку с прописанными людьми?

Можно ли продать комнату с прописанными в ней людьми, если она покупается в ипотеку, в ипотека Сбербанка

, Рухшона, г. Лангепас
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наличие регистрации в квартире не дает права собственности на нее.

Запрета на продажу с прописанными людьми нет, однако в договоре следует указать что они обязаны сняться к такому-то сроку

Банк по сути не волнует данный вопрос так как в случае невозврата денежных средств обращение всеравно будет произведено на заложенное имущество

С уважением Алекснадр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если «Сбербанк» готов преоставить ипотеку на такую комнату, а Покупатель готов ее купить — это возможно

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Рухшона, здравствуйте.

Заключить договор купли-продажи комнаты, если она является отдельным объектом права возможно.

Вопрос в другом, даст ли Вам банк кредит при наличии прописанных в комнате третьих лицах. В подавляющем большинстве случаев требованием банка является отсутствие прописанных лиц в предмете залога за исключением заемщика и членов его семьи