Как будет оплачиваться больничный по беременности, если предприятие ликвидируется?

У нас лекаидация предприятия, мне не предоставляют место работы, я нахожусь в положении , я встаю на биржу , кто мне выплатит больничный лист??

, Ксения, г. Прокопьевск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам вручили уведомление об увольнении в связи с ликвидацией?

Если вы получите лист о нетрудспособности после ликвидации предприятия, то предъявите данный лист в ЦЗН где вы будете стоять на учете.

Ксения
Клиент, г. Прокопьевск

Да сегодня вручили, 81 ст 1.1, кто мне выплатить больничный по беременности

Да сегодня вручили,
Ксения

Соответственно вам ещё работать два месяца.

Когда у вас начинается отпуск по беременности и родам?

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Ксения, больничный по беременности вам оплатят органы соцзащиты населения (ст. 4.1 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

Если к моменту вашего отпуска по беременности и родам организация будет ликвидирована, вы, встав на учет в центр занятости, будете получать пособие по беременности и родам через органы соцзащиты населения. О выплатах уведомления не будет. Через 2 месяца после предупреждения об увольнении вам должны будут выплатить выходное пособие в размере среднего заработка и сохранить за вами заработок на время трудоустройства, но не более чем за 2 месяца (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). После этого вы идете в службу занятости и встаете на учет. Пособие по беременности и родам вам будет выплачиваться не за счет средств работодателя, а за счет бюджетных средств, поэтому размер пособия на данный момент составляет 581, 73 коп. в месяц.