Как отказаться от права собственности на квартиру в пользу супруга еще на стадии ее покупки?

Добрый день! Я замужем и покупаю квартиру, хочу оформить на себя, финансово муж в покупке не участвует, поэтому хочет на стадии покупки и оформления всех документов отказаться от права собственности на эту квартиру или от любой доли в ней. Можно ли сделать, чтобы 100% квартиры принадлежало мне, какие документы нужно оформлять и в каком органе?

, Екатерина, г. Иваново
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

да, можно.

Для этого Вам с супругом нужно обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, в котором можно предусмотреть иной режим имущества супругов в отношении данной конкретной квартиры.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Лучше заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, поскольку брачный договор не может ущемлять права и интересы одного из супругов, иначе может быть признан недействительным.

Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Желаю удачи!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Да такое возможно, необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества при этом данное соглашения в силу статьи 38 Семейного кодекса подлежит нотариальному удостоверению.