Может ли истец инициировать дополнительную проверку объекта, не подавая ходатайство?

Здравствуйте, ситуация следующая:

Идёт суд. процесс об обязании подрядчика исправить дефекты, обнаруженные на объекте в период гар. срока. Все представленные в суд акты обследования объекта производились истцом в одностороннем порядке, без уведомления ответчика.

Теперь минуя суд. орган (без каких либо ходатайств со стороны истца), истец уведомляет ответчика о проведении обследования объекта.

Вопрос: может ли ответчик проигнорировать уведомление истца, может ли ответчик сослаться на норму закона о том, что идёт суд. процесс и в его рамках истец должен заявить ходатайство в суд?

, Екатерина, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если договорные отношения между сторонами не прекращены, то стороны не связаны судебным разбирательством по делу и имеют право действовать как сторона по Договору. В том числе уведомлять об обследовании объекта и проводить обследование.

Эти действия и бездействие по договору также могут быть оценены судом при оценке доказательств.

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Истец является цедентом по договору цессии. Меня интересует как можно мягко выражаясь отбиться от этого. Дело в том, ч то недавнего времени они молчали и все проверки проводили сами, не уведомляя ответчика. Теперь до них дошло, что суд не примет их дефектные акты и протоколы испытаний как доказательства и они инициируют новое совместное обследование.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте!

Заявлять ходатайство это право каждой из сторон и соглансо ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается, то есть ответчик имеет право самостоятельно собирать доказательсвта оп делу, другой вопрс, будут ли они в суде признаны допустимыми либо суд не учтет их при вынесении решения, но запретить ответчику производить подобные действия никто не может

С уважением Александр

Как можно не во вред ответчику отбиться от этого дополнительного обследования?
Екатерина

Есть возможность без составления экспертизы пригласить для дачи пояснений специалиста непосредственно в суд

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина, если вы не согласны с результатом обследования проведенным истцом вы вправе заявить ходатайство о проведение судебной экспертизы. Предварительно обговорив с экспертом вопросы для экспертизы

С уважением Р.В. Добышев

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Иск заявил истец, доказательства, собраны им в одностороннем порядке. Судебную экспертизу они заявлять не хотят, нет денежных средств. Как можно не во вред ответчику отбиться от этого дополнительного обследования?