Имеет право учитель ставить ученика первого класса в угол?

Моя дочь учится в первом классе, вчера учитель музыки поставила ее в угол на пол урока. Ребенок придя домой была очень расстроена еле успокоила. Говорила, что в тот момент очень хотела в туалет и было очень стыдно стоять в углу. Девочка очень застенчивая и ранимая за 7 лет никогда в углу не стояла, в детском саду всегда хвалили за примерное поведение и классный руководитель всегда ставит ее в пример другим детям. У ребенка бронхиальная астма, врачи советовали избегать стрессов, для того чтобы не спровоцировать приступ. Подскажите имеет право учитель ставить ребенка в угол? За ранее спасибо!

, Наталья, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ставить в угол учитель ребенка не имеет право, поскольку дети ходят в школу, чтобы учиться. Если, образно говоря, урок отстоять в углу, то мало что можно узнать полезного и нужного.

С уважением,

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Это не только запрещено, но и является основанием для расторжения трудового договора с учителем.

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2)применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В угол ребенка ставить нельзя более тогоч то ребленок хотел выйтив туалет это не запрещено, более того унижение человеческого достоинства выставлять на публике в обособленную точку по причине того что ребенок хочет по естественной нужде

Обратитесь с жалобой к директору на действия педагога

С уважением Александр

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Вам необходимо обратиться непосредственно в отдел образования, поскольку если идти к директору, то данный факт будет «замят», объявят учителю выговор, в лучшем случае.