Как взыскать с фирмы долг по зарплате, если подан иск о банкротстве?

Я являюсь сотрудником ЧПТБ ОАО ПГ "Новик". Заработную плату всем сотрудникам не выплачивают с июля 2016 г. Деятельность этой фирмы практически приостановлена. Вроде уже есть иски о признании ее банкротом. Получить выписку из трудовой книжки и копию трудового договора не могу. Как правильнее поступить в данной ситуации?

, Константин, г. Нарьян-Мар
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Константин, добрый день! Заказным письмо с описью вложения направьте работодателю заявление о выдаче Вам необходимых документов и справок и укажите адрес на который направить в течение 3 дней. А вообще второй экземпляр трудового договора должен быть у Вас с момента заключения. Невыплата заработной платы — это повод обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Заказное с описью не принимает почта, только ценное с описью. Можно просто заказное? Повторюсь, фирма проактически закрыта. Оставили тольку одну секретаршу, дозвониться которой невозможно. Второго экзепляра договора у себя не нашел

Можно просто заказное?
Константин

опись нужна. Иначе не докажите, что обращались к работодателю за документами.

Оставили тольку одну секретаршу, дозвониться которой невозможно.
Константин

Если есть секретарь, есть и бухгалтер и директор. /Запрашиваемые документы Вам обязаны выдать.

Повторюсь, фирма проактически закрыта.
Константин

но не закрыта же.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Константин, вам нужно подать заявление о включение в реестр кредиторов если ведется в отношении предприятия дело о банкротстве и ходатайствовать в суде о запросе документов о вашей трудовой деятельности

С уважением Р.В. Добышев

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Константин!

Вам нужно определить сумму задолженности предприятия перед вами и официально обратиться в арбитражный суд и к арбитражному управляющему с заявлением, чтобы вас признали кредитором. На требования о зарплате мораторий не распространяется. Поэтому задолженность по зарплате должна взыскиваться по мере распродажи имущества предприятия должника.

Также можете обратиться в прокурату с жалобой на задержку выплат по заработной платы. При задержке выплат по зарплате более 3-х месяцев могут возбудить уголовное дело( (по.статье 145.1. УК РФ).,

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке взыскания задолженности по зарплате при банкротстве предприятия.

Признание работодателя банкротом рассматривается законодателем как основание для предоставления работникам специальных гарантий, обеспечивающих реализацию их трудовых прав, в т.ч. права на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.
Статья 2 Закона о банкротстве признает работников организации кредиторами в части требования выплаты выходного пособия и оплаты труда. Правовое положение работников в случае признания работодателя банкротом характеризуется наличием у них некоторых преимуществ по сравнению с другими кредиторами.В частности, на удовлетворение требований о взыскании задолженности по заработной плате не распространяется мораторий (ст. 95 Закона о банкротстве).
В случае недостаточности денежных средств на счете работодателя для удовлетворения предъявленных к нему требований в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, если эти требования подтверждены исполнительными документами (удостоверение КТС, исполнительный лист); в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (п. 2 ст. 855 ГК РФ).

Статья 145.1. УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.
Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Всем большое спасибо.

1) По данным из интернета ОАО «Теплоприбор» подало в суд о признании банкротом ОАО "Новик". Как узнать решение суда или дату рассмотрения иска?

2)Обращаться в прокуратуру по моему месту жительства или месту регистрации фирмы?

Можно ли это сделать через электронную почту?

3) На чье имя написать заявление об увольнении и получении копии трудового договора? Имя генерального неизвестно, предыдущий уволился.

1) По данным из интернета ОАО «Теплоприбор» подало в суд о признании банкротом ОАО «Новик». Как узнать решение суда или дату рассмотрения иска?

По иску ОАО «Теплоприбор» в АС Московской области возбуждено дело о банкротстве ОАО ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРУППА «НОВИК» ( дело № А41-76560/2016)

Файл с определением суда прилагаю. Рассмотрение дела в АС назначено на 30.01.2016 г.

Кандидат в арбитражные управляющие — Рюмина Светлана Викторовна – член Ассоциации СРО «ЦААУ», адрес: 119017, Москва, 1-й Казачий переулок, д.8, стр.1, оф.2.

2)Обращаться в прокуратуру по моему месту жительства или месту регистрации фирмы?

По месту регистрации фирмы. Адрес фирмы указан в выписке из ЕГРЮЛ. Выписку из ЕГРЮЛ прилагаю.

Можно ли это сделать через электронную почту?
Можно. Но надежнее направить жалобу по почте ( заказным письмом с уведомлением)
3) На чье имя написать заявление об увольнении и получении копии трудового договора? Имя генерального неизвестно, предыдущий уволился.

Согласен с коллегой. Пишите директору ОАО ПГ «Новик».