Оформление бухгалтерского учета, с учетом хищения денег ООО бывшим наемным директором

ООО с 1 участником: наемный директор снял в отделении банка с р/сч сумму, назначение «на зарплату …», в кассу не передал, стал скрываться, был сменен.

Снятая сумма значительно превышает обязательства по зарплате за месяц.

Обсуждаем возможные варианты, как провести по бух снятие, с минимальными штрафами для ООО:

1. Снял в кассу, были израсходованы на хознужды (чеки поищем), и частично на выплату з/п;

2. Снял в кассу и оставил там для выплаты з/п в течение длительного времени (больше 2 мес);

3. Снял и выплатил дивиденды участнику сразу (нераспределенная приб позволяла);

4. Снял в кассу и выплатил дивиденды спустя 2 недели (когда снова появилась возможность заплатить 13%)

5. Снял в кассу, спустя 2 месяца вернул на р/сч (новый дир).

6. Похитил (Снял не в кассу - сначала нужно через суд доказать незаконность действий, что сложно, т.к. полномочия были, а доказывать что не передал в кассу долго и сложно)

Еще нюанс, после снятия, на р/сч средств не осталось, +полномочия были заблокированы, т.о. заплатить на следующий день 13% за дивиденды или другие налоги было невозможно. Возможность снова появилась спустя 2,5 недели (время смены). Думаем как провести и какие налоги сейчас платить.

, Виталик, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Если речь идет о похищении, то вообще нужно обратится в полицию и проводить все в бухгалтерии по итогам того, как полиция разрешит это дело. Если с похитившего будут взысканы средства, то в бухгалтерии их возврат будет отражаться через счета 73 и 94.

Если вы со всем этим не хотите связываться, то в принципе любой вариант подойдет. Но в любом случае вам по кассе нужно отразить поступление денежных средств в день снятия. А потом уже выдавайте их кому угодно на какие-либо цели.

Виталик
Клиент, г. Москва

А в каком случае ответственность (нарушение/штраф) меньше, если хранить в кассе или если несвоевременно платить ндфл? И можно ли потратить (закрыть чеками) на хознужды то что снято по назначению на з/п?

Может какой-то из вариантов более или менее предпочтителен?

Виталик

На мой взгляд лучше не связываться с НДФЛом. Все-таки это налоговое правонарушение. Его могут обнаружить при любой проверке. И срок давности по нему большой — три года.

А касса — это административка. Срок давности всего два месяца (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Кроме того, за нецелевое расходование средства административной ответственности нет.

Так что приходуйте в кассу на день снятия средств из банка (как будто ваш директор все честно отдал в кассу организации). Тут же выдавайте под отчет любому работнику. И как будут документы на закупку чего-либо делайте авансовый отчет и отчитывайтесь за эту сумму.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва
любом случае вам по кассе нужно отразить поступление денежных средств в день снятия. А потом уже выдавайте их кому угодно на какие-либо цели.

Приход в кассу предприятия оформляется приходным кассовым ордером, а так же в кассовой книге, если средства в кассу не поступили, то и приход отразить невозможно, иначе за недостачу денег в кассе будет отвечать кассир и бухгалтер оформившие ПКО

если несвоевременно платить ндфл?
Виталик

А зарплата была выплачена? Если нет, то и НДФЛ нет. И непонятно, зачем было снимать всю сумму зарплаты, ведь налоговый агент должен исчислить и удержать НДФЛ, затем его уплатить, значит сумма НДФЛ должна была остаться на р/с

Ваши предложения?

Произвести инвентаризацию и выявить недостачу, её отразить в бух учете