Как внуку получить наследство, если отец вовремя не вступил в свои права?

Добрый день!Ситуация следующая: Мой свекор умер в 2009г. и оставил счет в Сбербанке, который должны были разделить между свекровью, дочерью и сыном (моим мужем).Мой муж ничего не знал и поэтому не подавал заявление о вступлении в наследство. Свекровь и золовка свою долю получили, моему мужу ничего не сказали.В 2012 г.умирает мой муж ( к тому времени мы разведены, у нас есть сын). Только в 2016г. свекровь говорит мне, что свекор оставил деньги на счете для сына, но его нет и пусть получит внук(мой сын).Есть ли у моего сына шанс получить наследство? Какие действия надо выполнить? И стоит ли это того , если речь идет о небольшой сумме? И сколько могут стоить услуги юриста? И ещё: у мужа осталась вторая семья: жена и дочь.Заранее спасибо.

, Ирина, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

В соответствии с ч.2 ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя являются наследниками первой очереди в порядке представления, то есть фактически вместо отца получиь наследтсво ваш сын имеетправо

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и одновременно о восстановлении срока на его принятие Если остальные наследники не против то нотариус срок восстановит

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

В противном случае восстанавливать сроки придётся в су

Алексей Микрюков
Юрист

Как говорил мой коллега,

В соответствии с ч.2 ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя являются
наследниками первой очереди в порядке представления, то есть фактически
вместо отца получиь наследтсво ваш сын имеетправо

Всё верно, но для начала необходимо будет восстановить срок на принятие наследства, а сделать это можно, подав в суд по месту открытия наследства, т.е. по месту смерти Вашего мужа, исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования за Вашим совместным ребенком.

Могу ещё сказать, что если наследство было не по завещанию, то и наследовать ваш бывший муж мог на долю всего наследственного имущества.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей