Как заставить работодателя платить за совмещение должностей, не указанное в трудовой книжке?

Работаю радиотехником, но так же выполняю работы на высоте как рабочий люльки. В трудовой записанно только то что я радиотехник, соответственно оплаты за совмещение не получаю. Хотя ежегодно прохожу профосмотр для работ на высоте и сдаю экзамены на рабочего люльки, имеется удостоверение для работ на высоте. Но в организации в штатном расписании нету должности "рабочий люльки", в моей производственной инструкции также не указано что я выполняю работы на высоте. В коллективном договоре указана доплата за совмещение профессий. Как заставить работадателя платить за совмещение???

, Андрей, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы можете лишь отказаться от выполнения такой работы, пока работодатель не заключит с Вами доп. соглашение к трудовому договору или договор о работе по совместительству. Можете также пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, тем более, что у Вас есть документы, фактически подтверждающие исполнение Вами этих работ — Вы проходите профосмотр и сдаете экзамены.

Другой вопрос, что в такой ситуации всегда следует помнить о том, что конфликт с руководством вполне может привести к тому, что Вас начнут «выживать» с работы, как неугодного начальству человека.