Возврат товара ненадлежащего качества, если товарный чек был оформлен неверно

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Муж два месяца назад купил телефон, организация ИП. Телефон постоянно выдает ошибки, неоднократно сдавали на сервисное обслуживание, проблема сохраняется всё равно. Собираемся идти оформлять возврат товара. Написали требование о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества.

Просмотрев все документы, заметила, что в товарном чеке указана не та модель, что по факту была продана, сумма указана верно. Документы на телефон почему то отсутствуют, я имею ввиду гарантийный талон, следовательно факт продажи оформлен не по правилам. В день продажи муж этого не заметил....

Требование оформлено по всем правилам с выписками из статей 18 и 22 ТК РФ.

Как быть с неправильно оформленным товарным чеком?

, Ольга, г. Пермь
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вы на него можете и не ссылаться. По закону о защите прав потребителей. Отсутствие чека на приобретение товара не является основанием для продавца для отказа в удовлетворении требований покупателя. Достаточно показаний свидетелей, что телефон был приобретен в том магазине.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Андрей Васильевич, уточните пожалуйста как предоставить лучше эти свидетельские показания, что телефон был приобретен именно у них?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

На самом деле это проблема, так как по документам Вы купили другой телефон.

Если Вы на сервис телефон сдавали этому продавцу и он его принимал по гарантии, то можно будет воспользоваться этими документами, если они оформлялись.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Геннадий! Да один раз сдавали на ремонт именно там где и покупали, но факт в том, что они заявили: "Мы не даем документов о ремонте, при перепрошивке"... я знаю, что это не нормально, но муж не стал придираться и ушел просто

Спасибо, Геннадий! Да один раз сдавали на ремонт именно там где и покупали, но факт в том, что они заявили: «Мы не даем документов о ремонте, при перепрошивке»… я знаю, что это не нормально, но муж не стал придираться и ушел просто
Ольга

Если есть свидетели покупки этого телефона и его сдачи в ремонт, то можно опираться на свидетельские показания.

Свидетели будут предупреждены об уголовной ответственности при даче показаний в суде.

Суд может запросить по Вашему ходатайству данные о продажах за указанный период.

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Подготовьте претензию, где полностью объясните все обстоятельства дела, а также заявите требования по ст. 18 ЗоПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если продавец откажет в удовлетворении претензии, обратитесь в суд. Опишите ситуацию с чеком. Даже отсутствие чека не мешает лицу ссылаться на свидетельские показания.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Виктория, как раз эту текстовку я и вставила в требование-претензию. По сути получается, что товар был приобретен без чека...но ведь у них в базе продаж явно есть информация об этом. Смогу ли как то ее получить?

Спасибо, Виктория, как раз эту текстовку я и вставила в требование-претензию. По сути получается, что товар был приобретен без чека… но ведь у них в базе продаж явно есть информация об этом. Смогу ли как то ее получить?

Вы можете сами попросить данную информацию, но велика информация, что вам откажут. Если откажут, то вы в суде можете ходатайствовать о запросе информации.