Как обжаловать сумму долга по кредиту, если банк не уведомил нас о суде?

Муж брал кредит в банке. Выплачивали его до июля 2016 года, потом муж остался без работы и платить стало нечем. Банк не уведомив нас подал иск в суд и нам вынесли постановление погасить сумму задолженности. Сумма нашего долга была 36000, банк указал сумму 113000. Что мы можем предпринять, чтобы уменьшить эту сумму? Обязан ли был банк нас предупредить о том, что подает иск в суд? Можем ли мы оспорить это постановление?

, Людмила, г. Волгоград
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В первую очередь нужно узнать как было вынесено судебное решение. Если это судебный приказ, то его Вы можете легко отменить путем направления соответствующего заявления в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если это заочное решение суда, то его так же можно отменить

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Что мы можем предпринять, чтобы уменьшить эту сумму?
Людмила

После отмены вынесенного решения и при новом рассмотрении дела заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Людмила.

По общему правилу, банк конечно должен был направить претензию, но… также банк обычно подает в суд после многочисленных звонков и требований.

Если банк не направлял Вам претензию о возврате денежных средств, то это одно из оснований подать жалобу на решение суда.

В Вашей ситуации суд скорее всего подал заявление о выдаче судебного приказа. В

этом случае у Вас есть 10 дней с момента получения Вами этого приказа на подачу заявления в суд о несогласии с судебным приказом. Суд обязан рассмотреть его и если Вы обосновали, почему не согласны с приказом, то суд отменяет судебный приказ.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Людмила. Если договор не предусматривает обязательное досудебное урегулирование, то банк вправе не уведомлять вас о подачи искового заявления в суд. Однако вас обязан был уведомить судебный орган. Вы безусловно вправе обжаловать решение суда в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством. Нужно уточнить было ли решение суда заочным и дату решения, тогда можно более конкретно ответить на вопрос по обжалованию.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Если прошло не больше месяца с момента вынесения решения судом, то решение суда можно обжаловать и пока не будет рассмотрена апелляционная жалоба решение суда не вступит в законную силу и взыскание денег по решению суда производится не будет.

Но чтобы консультировать Вас более предметно нужно видеть решение суда, исковое заявление банка, кредитный договор и документы, которые прилагались к иску.

На данный момент мужу нужно обратиться в суд, который вынес решение с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. А также обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности по кредитному договору.

Бланки примерного заявления в суд и примерного заявления в банк прилагаю.

Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Людмила!

На решение суда подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд в течении месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Вам необходимо подготовить следующие документы:
копии и оригиналы чеков о ежемесячных платежах за весь период;
кредитный договор;
официальные документы, подтверждающие истинную причину задержки выплат по кредиту (больничный лист, трудовую книжку с записью об увольнении, пр.).