Может ли бывший муж потребовать часть денег от продажи совместного дома, если развод был 10 лет назад?

Дом куплен в браке. Родители развелись 10 лет назад. После чего мать на дом сделала зеленку. Дом неделю назад продала. Может ли папа отсудить у неё половину денег от продажи?

, Анастасия, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Дом куплен в браке. Родители развелись 10 лет назад. После чего мать на дом сделала зеленку. Дом неделю назад продала. Может ли папа отсудить у неё половину денег от продажи?
Анастасия

Что значит «сделала» зеленку? Дом был не в собственности? Не зарегистрирован в росреестре?

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

Я не знаю как правильно, провотизировала. На новую фамилию. Мама после развода с папой, снова вышла замуж.

Анастасия

Анастасия, без точных данных невозможно дать конкретную консультацию.

Если имущество приобретено, то оно не могло быть приватизировано, поскольку этому бы предшествовал социальный найм жилья.

Если действительно дом приобретен в браке, то она бы не смогла его продать без согласия отца, поскольку он бы являлся совместно нажитым имуществом.

По общему правилу имущество нажитое в браке делится пополам согласно ст.34,38,39 СК РФ. То есть он может получить половину средств.

Но нужно понять действительно ли это совместно нажитое имущество?

Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Всё намного проще! Ключевые слова — ДОМ КУПЛЕН в БРАКЕ! следовательно ВСЁ имущество приобретенное в браке или в ходе СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ (сожителями) — делится в равных долях.

поэтому Ваша мама НЕ МОГЛА приватизировать дом, либо при купли-продажи дома — данную сделку не оформляли в органах гос. реестра, либо произошли какие-то мошенические действия...

если учесть, что сделка была не зарегистрирована — тогда Мать приватизировав данный дом — стала единственным собственником (если на момент приватизации в данном доме больше ни кто не был прописан)

примерно ТАК!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Анастасия, исходя из предоставленной вами информации ваш отец может в судебном порядке взыскать половину стоимости проданного дома. Однако это будет немного затруднительно, поскольку срок давности составляет 3 года с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. В вашем случае нарушенным правом отца является факт невозможности пользования этим домом. То есть, если были поменяны замки от входной двери, если собственник дома поменялся и ваш отец это знал более 3 лет, тогда да, срок пропущен. Поэтому необходимо более подобно расписать что было с домом за эти 10 лет, появлялся ли в нем отец, были ли ключи у него. Также немного не понятно как удалось вашей маме продать этот дом, он же приобретён в браке...