Можно ли оформить землю в ЕГРП, если владелец не посещал участок более 10 лет?

Здравствуйте! Моя знакомая хочет оформить на меня участок для садоводства, находящийся у нее в собственности с 1993 года. Она не посещала свой участок более 10 лет, не платила за него ничего, в егрп не регистрировала. На руках только свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1993 году, членская книжка, билет. Могли ли, за время пока хозяйка не посещала участок, ее лишить права собственности? Как оформить документы для регистрации в ЕГРП?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктория!

1.Вашу знакомую никто не может лишить прав собственности на участок если участок в собственности и это подтверждено документально а именно Свидетельство о праве собственности на земельный участок!

2.На регистрацию в ЕГРП необходимо принести кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы собственника и квитанцию об оплате госпошлины. Если на участке стоит дом, следует заполнить декларацию на недвижимость. Декларацию сдаете в ЕГРП вместе с остальными документами.

3. За собственность земли нужно оплачивать налоги раз в год, если она ничего не платила и законных оснований чтобы не платить налоги у нее нет, то Вам стоит обратиться в ИФНС по месту регистрации данного участка и запросить информацию, есть ли какие то задолженности по данному участку и в каком размере.

Если человек не знает, есть ли его земельный участок в ЕГРП и состоит ли он на кадастровом учете, ему нужно запросить в Росреестре данные по своей недвижимости – дому или земле. Обратитесь с имеющимися документами в ближайшее МФЦ вашего города там Вам подробно расскажут, что с участком, чего и каких документов не достает и что для этого нужно!