Можно ли получить компенсацию, если по вине турагентства виза не была оформлена своевременно?

Из-за ошибки работников турагентства не открыли вовремя визу в США. Что делать в такой ситуации и предусмотрена ли какая-то компенсация?

, Виктория, г. Москва
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Если в договоре между вами и турфирмой прямо указано, что в перечень оказываемых услуг входит оформление въездной визы, то в таком случае фирма несет ответственность за правильность оформления въездных документов и последствия задержки или отказа в выдаче визы по причинам, не связанным с личностью туриста. Если такая ответственность договором не предусмотрена, предъявлять турфирме претензии за отказ в выдаче визы бесполезно.

Если указано, то пишите претензию на имя директора турфирмы.