Можно ли изменить показания в полиции через 2 дня после того как подписала их?

ночью меня избили, я была в состоянии алкогольного опьянения, коогда с меня брали объяснительную я рассказала как помню, но оказалось вообще все не так, есть свидетельница которая все видела и напомнила мне как все было, и получается я наговорила там против себя, можно ли поменять показания или вообще не стоит, потому что свидетелей будут опрашитвать?

, Маргарита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А для какой цели Вы хотите поменять? Надо знать что именно Вы сказали и в связи с чем проводится проверка. О каком преступлении заявлено?

Светлана Сафонова
Юрист

Добрый день!

можно ли поменять показания

Можно. Пока будет идти следствие, показания можно менять. То, что будут опрашивать свидетелей — это логично, пусть опрашивают. Вам главное — дать показания правдивые.

В данном случае если избили Вас, то Вы являетесь потерпевшей. Для установления истины Вы и должны дать максимально точные и правдивые показания. Против себя — не переживайте. Вы не являетесь подозреваемой по этому делу

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Конечно! но специально для таких как Вы есть статья УК РФ — дача заведомо ложных показаний! если Вам хорошо оплатили и провести пару лет на колыме для Вас не проблема — тогда ВПЕРЕД!

удачи Вам и попутного ветра!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вы только давали объяснения рамках проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, а не показания по уголовному делу, то к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний) Вы привлечены быть не можете. Объяснения на практике не являются доказательствами, а, следовательно, уже в ходе дачи показаний Вы можете рассказать все что было на самом деле.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
специально для таких как Вы есть статья УК РФ — дача заведомо ложных показаний! если Вам хорошо оплатили и провести пару лет на колыме для Вас не проблема — тогда ВПЕРЕД!
Орлов Алексей Геннадьевич

Маргарита,

не обращайте внимание на некорректный ответ юриста. Мною, как членом Совета экспертов сайта уже оценены его действия и направлена жалоба администратору .

По существу вопроса: если выяснилось, что истинная картина происшествия отличается от данных Вами ранее показаний, смело расскажите об этом следователю и попросите дополнительно Вас допросить.

Ничего противозаконного в этом нет. В моей практике был случай, когда ограбленный потерпевший, находившийся также в сотсоянии опьянения, ошибочно указал на гражданина, как на лицо совершившего ограбление. Впоследствие ошибка была установлена. Потерпевший опознал по фотографии истинного преступника. Ошибочно арестованный гражданин был освобождён.

Наоборот, если в первичных показаниях вы ошиблись, Ваш гражданский долг — исправить ситуацию.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Можно ли изменить показания в полиции через 2 дня после того как подписала их?
Можно. Пока будет идти следствие, показания можно менять.
Сафонова Светлана

Что значит менять показания??? Вы к чему призываете?

я была в состоянии алкогольного опьянения, коогда с меня брали объяснительную я рассказала как помню, но оказалось вообще все не так
Маргарита

Здравствуйте, Маргарита.

С учетом того, что Вы давали только объяснения, а в данном документе нет отметки о предупреждении Вас об уголовной ответственности о заведомо ложных показаниях, то о последствиях таких показаний можете не переживать. Однако менятьили изменятьсвои показания Вам не следует. Вам необходимо свои первичные показания уточнять и корректировать.

Что Вам следует опасаться, так это текста заявления в полицию, при условии, что Вы его писали. Вот там действительно есть отметка о предупреждении Вас об уголовной ответственности о заведомо ложном заявлении.

В остальной части полностью поддерживаю своих коллег Костромова Илью Юрьевича и Керс Олега