Перерасчет пенсии военному пенсионеру

1.07.2016 выписался из квартиры для ее продажи, зарегистрировался в августе 2016 после покупки в другом регионе, в сентябре 2016 подал документы в пенсионный отдел УФСИН г.Архангельска, пенсию получал в полном объеме, перерасчет был сделан пенсионным отделом г. Ярославля, в октябре пенсию не получал, в ноябре выплатили на 20% меньше за октябрь и ноябрь( на что я не претендую), но так как я выписался в июле 2016 с этого момента, как они объясняют произошла переплата и ПФР за 4 месяца будет высчитывать с моей пенсии по 40%. Разве перерасчет делается не с момента регистрации по новому месту жительства? Тем более я предупредил ПФР в письменном виде свою ситуациюи и не являюсь злостным нарушителем Законов РФ.

, Тамара Петухова,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.29 ФЗ О страховых пенсиях удержания из пенсии допускаются. В частности удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании исполнительных документов; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона; решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательствомРоссийской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Тамара!

Действия ПФР неправомерны, так как:

ГК РФ
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Удержание ПФР незаконно в том случае, если Вы сообщили в ПФР об изменении места жительства не позднее следующего рабочего дня.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии
5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
Тамара Петухова
Клиент

Я собираюсь подать в суд, но я не могу нигде найти с момента выписки или регистрации по новому месту жительства начинают высчитывать с пенсии 20% при переезде из Архангельска в Ярославль( 20% высчитывают, потому как нет 20 лет на Севере)