Реально ли через суд признать внука недостойным наследником?

При жизни бабушки внук избил ее. Соседи слышали крики. Скорая помощь зафиксировала побои. Уголовное дело не возбуждалось. Умерла бабушка от почечной недостаточности. Бабушка при жизни никогда не заявляла на него в полицию, хотя внук частенько ее поколачивал - крики бабушки периодически слышали соседи. С бабушкой внук проживал один - это подтвердят соседи. Он алкоголик и ведет аморальный образ жизни, нигде не работает. Внук - наследник по закону. Второй наследник по закону - я. Я принял наследство, внук - пока нет. Он пропустил срок полгода, поэтому принимать наследство будет через суд. Глав.врач мне сказала, что не может мне выдать историю болезни бабушки - выдают только через прокуратуру. Реально ли через суд признать внука недостойным наследником?

, Андрей, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ). Судебный иск о признании наследника недостойным подаётся заинтересованным лицом (наследником по закону).

Недостойными наследниками являются:

  • лица, совершившие умышленные преступления (или пытавшиеся их совершить) против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании
  • родители наследодателя, лишённые родительских прав
  • лица, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (алиментов)

Наследодатель может восстановить недостойного наследника в правах наследования, явно указав его в завещании, составленном после утраты недостойным наследником права наследования. Вы можете лишить на право наследования но будет тяжело, так как бабушка не обращалась в полицию, Вам будет нужно собрать большую доказательственную базу, что он бил бабушку, а она просто боялась заявлять, желаю удачи в решении этого вопроса