Оспорить штраф ПФР за недоимку по страховым взносам

Компания получила заказным письмом акт камеральной проверки ПФР. Результат: Недоимка по страховым взносам -0. Доначислений - 0. Штраф - 3 тыс. рублей за непредставление документов для этой камеральной проверки якобы затребованные Фондом по требованию № ХХХХХХ, отправленному то же почтой. Этого письма с требование о предоставлении документов компания не получала. Как этот факт доказать? Как обжаловать решение ПФР?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Пожаловаться вы можете, но большая вероятность того, что письмо высылалось вам и просто не дошло. Фонд может доказать это предоставив свой реестр почтовых отправлений.

Статья 37. Истребование документов при проведении проверки
1. Должностное лицо органа контроля за уплатой страховых взносов, проводящее проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Требование о представлении документов может быть передано руководителю (уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма.