Восстановление после увольнения, если в тот момент была беременна

Здравствуйте! Я работала в мвд россии на декретной должности. С 28.08.2015 по 11.09. 2015 г. находилась на больничном листе, но 02.09.2015 г. меня уволили, так как вышел основной сотрудник. После чего я узнала что беременная срок с 20.08.2015 г. Могу ли я подать в суд о не законом увольнении и восстановлении меня в должности.

, Елена, г. Братск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.о., у Вас нет оснований для обращения в суд о незаконном увольнении и восстановлении в должности.