Как заставить УК выполнять свои обязанности? Как можно получить от них возмещение понесенных убытков и упущенной прибыли из-за некачественно оказанных услуг со стороны УК?

Здравствуйте!

Арендуем площадь в ТЦ, 54кв.м. Собственниками помещений являются несколько физических и юридических лиц, они же являются арендодателями. Все действия по благоустройству ТЦ возложены на управляющую компанию (УК). С наступлением холодов оказалось, что часть помещений без отопления или отопление есть, но оно не функционирует по решению УК, которая объясняет это тем, что за отопление нагорают большие счета, при не полной заполненности ТЦ (непонятно, кто будет платить за это). Устные разговоры сводятся к тому, что "в ближайшие дни" будет все хорошо, но так ничего и не делается с начала холодов. Температура в помещениях общего пользования доходит до 10-11*С, в торговых помещениях до 15*С. Некоторые предприниматели вынуждены обогреваться самостоятельно.

Соответственно вопросы:

1. Как заставить УК выполнять свои обязанности?

2. Как можно получить возмещение понесенных убытков и упущенной прибыли из-за некачественно оказанных услуг со стороны УК? (в холодные помещения не идут покупатели, в примерочных так же холодно)

3. Как можно сменить УК на другую?

Спасибо.

, Анастасия, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как заставить УК выполнять свои обязанности?
Анастасия

Анастасия, добрый вечер! Ну только в судебном порядке, предварительно все переговоры чтобы сформировать доказательную базу для суда вести стоит только письменно направляя претензии

ст. 309 ГК

Обязательства
должны исполняться надлежащим
образом в соответствии с условиями обязательства
и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

собственно основной ориентир у вас условия договора+СНип и СанПины в части минимальных температур и т.д.

2. Как можно получить возмещение понесенных убытков и упущенной прибыли из-за некачественно оказанных услуг со стороны УК? (в холодные помещения не идут покупатели, в примерочных так же холодно)
Анастасия

собственно также в судебном порядке можно и в рамках одного иска

ст. 15 ГК

1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения
причиненных ему убытков
, если законом или договором не предусмотрено
возмещение убытков в меньшем размере.
2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права,
утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),
а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных
условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право
которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками
упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

3. Как можно сменить УК на другую?
Анастасия

зависит от того как она там оказалась, скорее всего было некое решение общего собрания собственников помещений, если так то нужно провести новое и на основании решения расторгнуть договор, но при условии что наберется кворум и нужно число голосов, в таких ситуациях нередко бывает что «контролируюйщий пакет» у аффилированных лиц, связанных с УК и суды отказывают в исках направленных на смену УК ссылаясь на решение общего собрания собственников

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! По поводу смены УК.

В силу п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ, Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, ипринять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Зравствуйте! Надо вам прочитать свой договор управления, там все написано.Все нарушения должны быть зафиксировпны документально, чтобы потом было основание для перерасчета услуг.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Менять УК нет смысла, так на практики они все действуют по одной схеме оказывают, услуги не добросовестно, не в полном объеме и только при жестком контроле совета дома во главе с председателем удается заставить УК работать по истечении как минимум полугода. В вашем случае отсутствие совета дома и уполномоченного лица от собственников помещений ТЦ уполномоченного собственниками помещений ТЦ действовать от имени и представлять их интересы осложнит работу с УК. Тем более отчасти это и бездействие собственников помещений ТЦ ( арендодателей) сдающих в аренду полуотапливаемые помещения.Заставить УК работать сложно но можно, если дело принципа и ваших убытков.

Порядок действий следующий:

На основании ЖК РФ и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:
а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

Создаете комиссию из представителей собственников и арендаторов и самостоятельно с уведомлением и приглашением представителя УК проводите проверку системы отопления и фиксируете факт низкой температуры в помещениях

Пишите претензию и требуете проверки качества оказываемой коммунальной услуги по отоплению с указанием времени и места и составлением акта некачественно оказанной услуги.Если есть необходимость и с проведением технической экспертизы.

Одновременно пишите жалобу в жилищную инспекцию города Самары и просите проверить качество оказываемой услуги УК по отоплению ( проверят, выдадут предписание, привлекут к административной ответственности).

Пищите в адрес УК досудебную претензию с требование произвести перерасчет за некачественно оказываемую коммунальную услуг по отоплению и возмещению в связи с этим убытков( с приложением расчетов, сумм, )

В соответствии с пунктом Правил УК обязана р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

Не исполняют — на основании ваших претензий, ответов УК, результатов проверок жилищной инспекции и ваших лично с составленными актами готовите иск в суд об обязать УК исполнить свои обязательства в натуре с требованием установить судебную неустойку в размере стоимости работ по устранению причин некачественного отопления помещения. Так же в соответствии с Законом о защите прав потребителя, коими вы являетесь требуете возмещения морального вреда.