Что делать, если представители органов опеки пришли домой?

Здравствуйте, сегодня к нам пришли органы опеки, меня не было дома, дома были муж и дети. Они сказали, что нас поставили на учет, они осмотрели дом, дома в детской комнате были разбросаны игрушки, на кухне была не мытая посуда, муж готовил кушать, дети(две дочки 6 и 8 лет) голодными не были, их спросили, что они кушали, дети ответили макароны с сосисками, в холодильнике продуктов почти не было, я всегда покупаю продукты на один раз приготовить, а не затариваю холодильник. Опека сказала детям что скоро придут опять и если опять будет беспорядок и не будет продуктов они их заберут в приют. Дети у меня всегда сытые, одетые, игрушек у них полно. До этого у нас была ситуация: муж меня избил в присутствии детей, я написала на него заявление, был суд, в суде мы подписали примирение сторон. Что мне делать?

, Наталья, г. Полевской
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для передачи детей в приют у органов опеки должны быть достаточно веские основания.

На основании ст. 77 Семейного кодекса РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/75c6564c6de3ecd6cc8979e7cd26464636d640e4/