От какой суммы рассчитывать неустойку за просроченное обязательство по замене элементов кухни?

Мне была поставлена кухня, с несоответствием размеров указанных в подписанном обоими сторонами ТЗ. Жду замену элементов кухни с сентября месяца. От какой суммы мне считать неустойку, от всей кухни или от стоимости заменяемых деталей?

, Григорий, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

Неустойка считается от всей стоимости приобретаемого товара

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
От какой суммы мне считать неустойку, от всей кухни или от стоимости заменяемых деталей?
Григорий

От суммы договора. Если указана в договоре стоимость каждого элемента, то от стоимости элемента

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.