Как восстановить право наследования спустя 16 лет, если наследников несколько?

Здравствуйте! У моего мужа есть 2 родных брата. 16 лет назад умер их отец. На тот момент все трое они были несовершеннолетними. Их мать и отец состояли в официальном браке, но вместе не жили, мать с сыновьями проживала в другой области. После смерти отца остался дом. В права наследования никто не вступал. Есть свидетельство о смерти и свидетельство о праве собственности оформленное на имя покойного. Муж хочет попробовать вступить в наследство сейчас. Возможно ли это? И если он восстановит свои права как наследника, как быть с остальными? Нужно брать отказ от наследства с них или муж унаследует весь дом,т.к.остальные пропустили все сроки?

, Дарья, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Муж хочет попробовать вступить в наследство сейчас. Возможно ли это?
Дарья

Уточните: кто все эти годы проживал в доме?

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Никто. Дом пустует.

Уважаемая Дарья!

Ваш муж вправе попытаться установить в судебном порядке факт принятия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всё это возможно доказывать свидетельскими показаниями (например, что ремонтировал этот дом, копал и сажал огород, распорядился вещами отца и т.д., и т.п.,)

Потому что восстановить срок для принятия наследства в суде через 16 лет не получится однозначно.