Лишения отца родительских прав

могу ли я поменять ребёнку фамилию если ее отец находиться в местах лишения свободы и лишить его родительских прав. и куда следует обратиться.

, вика, г. Ленинск-Кузнецкий
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Вика!

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Основания по которым это можно сделать указаны в ст. 69 Семейного кодекса. Это исчерпывающий перечень. Обращаться необходимо в суд с заявлением о лишении родительских прав и доказательствами совершения вашим супругом того, что перечислено в указанной статье (хотя бы одного из оснований):

«уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

Поменять ребенку фамилию можно независимо от лишения родительских прав с разрешения органов опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ) в органах ЗАГС.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Не совсем согласен с мнением коллеги относительного того, что можно поменять фамилию ребенка.

В силу ст. 51 СК РФ ". Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них."

В соотвтетсвии с ФЗ «об актах гражданского состояния»

ст. 22

«1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный;»

в соовтетствии со ст. 58 ФЗ

«4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.»

В силу ст. 59 СК РФ «1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.»

Т.о. без согласия второго родителя на смену фамилии ребенка Вы не вправе производить данное действие, да и орган опеки и попечительства Вам откажет в этом в виду выше указанного.