Расчет неустойки по договору аренды, как должен производиться?

Добрый день, я арендодатель хочу заключить договор аренды нежилого помещение (под офис), какой размер неустойки я имею право указать по закону в договоре? Юрист арендатора говорит, что пункт должен выглядеть следующим образом: " В случае несвоевременной оплаты арендной платы Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день уплаты неустойки от стоимости не исполненного обязательства за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со следующего дня, следующего после дня истечения срока исполнения. Арендодатель неустойку рассчитывает самостоятельно."

, Александра, г. Батайск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александра

Юрист арендатора говорит, что пункт должен выглядеть следующим образом: " В случае несвоевременной оплаты арендной платы Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день уплаты неустойки от стоимости не исполненного обязательства за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со следующего дня, следующего после дня истечения срока исполнения. Арендодатель неустойку рассчитывает самостоятельно."
Александра

Юрист вводит Вас в заблуждение.

Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Размер неустойки, определяется по соглашению сторон договора. В принципе он может быть любой. Рекомендую указать в разумных пределах.

0,5 — 1% за каждый день просрочки — обычная практика. Но бывает и больше.

Кроме того, с 01.01.2016 самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается ЦБ РФ.

Существует лишь ключевая ставка Банка России

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александра! В качестве дополнения рекомендовал бы Вам прописать неустойку в следующей редакции:

«В случае просрочки оплаты Арендатор обязуется оплатить Арендодателю неустойку в размере 0,1% от суммы, подлежащей оплате, за каждый день просрочки.» Размер процента можете изменить по своему усмотрению. Здесь как договоритесь с арендатором.