Можно ли установить видеокамеру в тамбуре квартиры?

Добрый вечер. Квартира поделена на две доли ( два брата по отцу). Старшему-24, младшему -8 лет. Старший сын без разрешения сдает квартиру. У квартиры общий тамбур с соседями. Могу ли я поставить скрытно видеокамеру ( соседи не против) для доказательства сдачи квартиры?

С уважением ,

Анастасия ( мама 8 летнего ребенка)

, Анастасия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос неоднозначный, если только на дверь повесить табличку — ведется видео запись. И если вешать, то надо так чтобы было видно весь тамбур, а не только вашу дверь.

Лучше попробуйте пригласить участкового — сказать, что неизвестные находятся в квартире. Возможно они участковому и предъявят документы о съеме жилья.

Нашел судебные решения по видео камерам — прочитайте.

boomdown.com/node/5908

Анастасия
Клиент, г. Москва

Участковый был- естественно ему никто не открыл. Жду от него ответ на мое заявление. Так как одна доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. то даже по документам не имеют права снимать без моего письменного разрешения (так мне сказали органы опеки). Что делать?

В любом случае без согласия других собственников сдавать квартиру нельзя. Кроме того можно привлечь соседей в качестве свидетелей, можно писать смс сообщения с требованием о прекращении сдачи жилья, глядишь в разговоре и обмолвится что сдает. Можете написать сообщение в ФНС о том, что человек получает доход от сдачи квартиры в наем и налоги не платит. Суд принимает любые доказательства