Надо ли потерпевшему писать претензию или нет?

Здравствуйте

Я являюсь потерпевшим в административном деле по ст. 6.1.1.

Обвиняемый разбил мне телефон и пробил кирпичом голову.

Нужно ли писать претензию за это на адрес обвиняемого,или участковый сам направит дело в суд,и там обвиняемого заставят возместить мне ущерб?

, Вячеслав, г. Шадринск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! нет, участковый не будет предпринимать мер по возмещению вреда. В суд по материалам участкового виновника будут привлекать к ответственности за правонарушение. А вот для взыскания ущерба Вам нужно самостоятельно подать иск в суд