Можно ли наказать человека, который распространяет интимное фото без моего согласия?

Человек распространяет мои личные интим фото, чего не хотелось бы и угрожает тем, что узнают об этом многие. А мне будет стыдно, узнав об этом ещё кто-то

  • Screenshot_20161219-154344
    .jpg
, Инесса, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инесса!

Только за угрозу никакой ответственности не может последовать, только за размещение.

Согласно ст.152.1 ГК Рф 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Согласно ст.152.2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Если вы обнаружите ваши фото в сети, вы можете обратиться в суд с иском об удалении таких фото и компенсации морального вреда.
Желаю удачи!