На что может претендовать бывшая жена, если ребенок имеет долю собственности в квартире отца?

здравствуйте, на что может претендовать бывшая жена, если совместный ребенок прописан на территории у бывшего мужа, и в этой квартире выделена доля ребенка в 22 кв.м?

-бывшая жена, выписав ребенка, может сдать в аренду эти 22кв.м?

- потребовать выкупить долю ребенка?

- может ли отец ребенка завести счет в банке на имя несовершеннолетней дочери, и перечислить сумму, эквивалентную 22 кв.м. Эту суммой ребенок может воспользоваться только после совершеннолетия? как это сделать отцу. чтобы полностью исключить интересы матери ребенка-бывшей супруги.

, Татьяна, г. Зеленогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

в этой квартире выделена доля ребенка в 22 кв.м?
Татьяна

У ребёнка право собственности на долю в квартире?

-бывшая жена, выписав ребенка, может сдать в аренду эти 22кв.м?
Татьяна

Без согласия мужа, как второго собственника — нет.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
— потребовать выкупить долю ребенка?
Татьяна

На продажу доли ребёнка необходимо получить предварительное согласие органов опеки и попечительства.

— может ли отец ребенка завести счет в банке на имя несовершеннолетней дочери, и перечислить сумму, эквивалентную 22 кв.м.
Татьяна

Может, но перечисление денежной суммы, эквивалентной стоимости доли, не влечёт автоматического прекращения права собственности ребёнка на долю в праве собственности.

как это сделать отцу. чтобы полностью исключить интересы матери ребенка-бывшей супруги.
Татьяна

Права и обязанности родителей равны. Мать можно «исключить» только в том случае, если она будет лишена родительских прав.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если «выделена» — означает, что суд разрешил ребенку проживать на этих 22 кв.м., но собственником он не является, то бывшая жена не вправе ни сдавать в аренцу ни продавать эти метры. максимум, что она может — позволить ребенку там жить.

Если же у ребенка есть свидетельство о праве собственности на 22 кв.м., то в силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, сдать долю в аренду без согласия остальных собственников она не сможет

В силу ч. 1 ст. 250 К РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

При этом, согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, если бывшая решит продать долю, то во-первых, она должна предложить ее выкупить остальным собственником, во-вторых, сможет это сделать только с согласия органов опеки (и не факт, что они такое согласие дадут).

может ли отец ребенка завести счет в банке на имя несовершеннолетней дочери, и перечислить сумму, эквивалентную 22 кв.м. Эту суммой ребенок может воспользоваться только после совершеннолетия?
Татьяна

Может, но на право собственности ребенка это не отразится никак. Более того, согласно той же ст. 37 ГК РФ бывшая сможет снять деньги, получив согласие опеки (все, конечно, снять не дадут, но «откусывать» по частям — вполне реально — главное принести в опеку чеки на еду/детские вещи, коорые можно банально насобирать в магазинах)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

-бывшая жена, выписав ребенка, может сдать в аренду эти 22кв.м?
Татьяна

Она сможет выписать ребенка только по новому месту жительства.

Может сдать, но только с согласия другого долевого собственника (ст.247 ГК РФ) и с согласия органов опеки и попечительства в силу ст.37 ГК РФ.

— потребовать выкупить долю ребенка?
Татьяна

Только предложить выкупить долю ребенка в порядке ст.250 ГК РФ и затем продать третьим лицам.

— может ли отец ребенка завести счет в банке на имя несовершеннолетней дочери, и перечислить сумму, эквивалентную 22 кв.м. Эту суммой ребенок может воспользоваться только после совершеннолетия? как это сделать отцу. чтобы полностью исключить интересы матери ребенка-бывшей супруги.
Татьяна

Может, но это нужно делать по соглашению с матерью, иначе это не будет являться арендной платой за 22 м2.

Желаю удачи!