Отказали в приеме документов на гражданство РФ по образованию, законно ли это?

здравствуйте,я подал документы на упрощенное получение гражданства по образованию(закончил гос вуз в Москве и три года работаю по специальности,имею вид на жительство три года) .Но документы у меня не приняли,сказали нет пока Указа.насколько правомочны действия сотрудников?спасибо

, Тимур, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответстви со ст.39 ФЗ «О гражданстве РФ»

Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

На основании указанной нормы и в силу положений

пп.е) п.2 ст.14 ФЗ " О гражданстве РФ"

получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Вам следует оспаривать решение об отказе в силу того, что закон не предусматривает дополнительных требований для возникновения права на подачу документов на получение гражданства. Просто так вам не имели право отказать, должен быть письменный мотивированный отказ

С уважением Александр