Расторжение кредитного договора, до перевода денег фирме

Банк заключил с фирмой «Аскет» кредитный договор. Предвидя выдачу кредита, банк потратил средства на привлечение денежных ресурсов для этой цели. Однако за 5 дней до установленного срока выдачи кредита фирма заявила об отказе от договора, не объяснив мотивы своего поведения.

В ответе на заявление банк указал следующее: «Отсутствие в кредитном договоре указания на срок, предусмотренный п. 2 ст. 821 ГК, свидетельствует о том, что стороны не договорились о наличии у заемщика права на отказ от договора. Однако мы согласны расторгнуть договор при условии возмещения вами наших убытков, вызванных привлечением денежных ресурсов для цели кредита».

Руководитель фирмы «Аскет» обратился к юристу за советом.

Каковы правовые последствия отказа сторон от получения (предоставления) кредита?

Оцените доводы обеих сторон.

Коллеги, прошу помочь с задачей, готова отблагодарить положительными отзывами. Хотя бы помогите ст.ГК РФ, наведите на мысль.

, Мария, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 821 ч. 2 ГК РФ

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Мария!

Ответ на Ваш вопрос содержится в указанном п. 2 ст. 821 ГК РФ. Его надо просто внимательно прочитать.

Навожу на мысль)): для того, чтобы воспользоваться правами, предусмотренными законом, не обязательно переписывать их все в договор.

Преподаватель прав, Закон о защите прав потребителей здесь не при чем, ведь кредитуется юридическое лицо.

Подсказываю ещё раз)): п. 5. ст. 453 ГК РФ читайте. В данном случае такого нарушения не было; сторона воспользовалась своим законным правом на отказ, не отмененным условиями договора.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Как вы считаете верно ли я думаю.

Исходя из законодательства фирма «Аскет» может по общему правилу заемщик вправе отказаться от кредита, уведомив об этом кредитора до срока предоставления кредита (п. 2 ст. 821 ГК РФ). При этом Банк не может ссылаться п. 5. ст. 453 ГК РФ, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, только фактическая передача денежных средств является моментом вступления договора кредитования в силу. Так что обязательства перед банком возникнут с момента передачи денег банком заемщику.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Банк не имеет право требовать каких-то штрафных санкций за отказ от кредита.

Во-первых, исходя из законодательства о защите прав потребителей, потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора отказаться от его исполнения без негативных для себя последствий (ст.ст. 25 и 32 Закона о защите прав потребителей). Хотя применительно к банковскому кредитованию специальное регулирование по данному вопросу отсутствует, потребитель все равно не может быть понужден ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Во-вторых, по общему правилу заемщик вправе отказаться от кредита, уведомив об этом кредитора до срока предоставления кредита (п. 2 ст. 821 ГК РФ).
(Источник: п. 10 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146)

Таки мобразом исходя из положений ч.2 ст.821 ГК РФ кредитный договор может быть расторгнут

С уважением Алекснадр

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, очень подробно. Но в 1 виде решения этой задачи, я тоже ссылалась на закон о защите прав потребителей. Преподаватель настаивает о то,что это невозможно, т.к. субъекты сделки юрид. лица. Соответственно, не м.б. использовано письмо Информационное письмо. Кредитный договор м.б. расторгнут, но имеет ли право банк требовать возмещения расходов?

Ответ больше дан к тому что банк не имеет право требовать компенсации так как коллеги уже вам указали норму ГК, а я лишь привел практику что нельзя требовать штрафных санкций или компенсаций. Это выдержка из обзора вырывать из контекста второй абзац не стал чтбы было вам понятно