Что делать,если у виновника ДТП отсутствует страховка, а моя страховая не оплачивает ущерб?

Здравствуйте,1.5 месяца назад произошло дтп. у человека не было страховки.в гаи мне выдали только справку о том что тот человек виноват.Но моя страховая мне отказала в выплоте,так как у него нет страховки.Что мне делать,как привлечь на него ответственность?

, Ксения, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению страховая Вам не поможет, так как у него нет страховки и Ваша страховая ничего возмещать не будет.

Вам следует обращаться с иском непосредственно к нему о взыскании с него суммы ущерба, причиненного ДТП

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Ксения

В соответствии с частью1 статьи 1064 Гражданского Кодекса, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, виновник ДТП обязан полностью
компенсировать стоимость ремонта. Первое что нужно сделать – проследить,
чтобы отсутствие полиса ОСАГО у виновника аварии было зафиксировано в
справке о ДТП. Без соответствующей отметки подготовить документы для
досудебной претензии будет сложнее. Так же вам нужно узнать у виновника, № мобильного телефона и адрес регистрации.

Более подробно ваши действия изложены в статье по ссылке:

www.autonews.ru/news/58259f0a9a794747431202ba

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Если у Вас есть данные виновника ДТП, его ФИО, адрес места жительства, Вы вправе подать иск о взыскании ущерба в суд непосредственно с виновника ДТП.\

Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Госпошлина уплачивается в зависимости от суммы иска.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

С уважением! Г.А. Кураев