Определение о порядке общения с ребенком

Идет бракоразводный процесс о определение места жительства ребенка 6 лет. Отец ребенка отобрал силой у матери ребенка 6 лет, проводить время наедине с ребенком матери не дает. Оба подали ходатайства об определении места жительства ребенка с ним на время ведения процесса. Судья решение не выносит в виду отсутствия мнения опеки. Может ли мать подать ходатайство о порядке общения с ребенком на время процесса хотя бы в выходные дни?Не повлияет ли это негативно на итоговое решение?

, Наталья, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Может ли мать подать ходатайство о порядке общения с ребенком на время процесса хотя бы в выходные дни?
Наталья

Да, может.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.
Не повлияет ли это негативно на итоговое решение?
Наталья

По моему мнению это «сыграет» только в пользу матери, так как она не ждёт решения суда, а изыскивает возможность общаться со своим ребёнком и до принятия решения судом.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

А это подать уточненным иском или ходатайством?

Уважаемая Наталья!

это подать уточненным иском или ходатайством?
Наталья

Вообще-то это должно было решаться в предварительном судебном заседании. Но можете и сейчас обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 152. Предварительное судебное заседание

6.1. При рассмотрении споров о детях по
требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном
заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства
вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления
родительских прав на период до вступления в законную силу судебного
решения. По данным вопросам выносится определение при наличии
положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным
учетом мнения дете
й. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что
изменение фактического места жительства детей на период до вступления в
законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам
детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в
законную силу судебного решения об определении их места жительства
фактическое место жительства детей.