Как составить заявление о денежной компенсации неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска?

Здравствуйте. Как правильно написать распоряжение сотруднику, за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск заменить денежной компенсацией.

, Диана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Диана, добрый день.

Т.е. сам сотрудник просит выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск?

Диана
Клиент, г. Москва

Сотрудник заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск написал, на основании этого заявление как правильно распоряжение подготовить, на какие законы ссылаться?

Диана

Ссылаетесь на ст. 126 Трудового кодекса РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Приказ составляется в произвольной форме — образец его можете взять во вложении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана!

Замена отпуска денежной компенсацией возможна только при увольнении и в указанных в ТК случаях..

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть
ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по
письменному заявлению работника может быть заменена денежной
компенсацией.

При
суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного
оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией
могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска,
превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой
части.