Обязаны ли выплатить компенсацию за отпуск, если уволиться через пол года после поступления на работу?

Здравствуйте, работаю в аптеке , собираюсь уволиться, написать заявление 26.12. и доработать две недели. А 06.01 у будет пол года ,как я работаю в аптеке, значит могла бы пойти в отпуск..обязаны же выплатить компенсацию и в течении какого срока?

, Эля, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

значит могла бы пойти в отпуск… обязаны же выплатить компенсацию и в течении какого срока?
Эля

Да. Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Ее выплата должна быть осуществлена в день увольнения.

Статья 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). То есть вам будет положена компенсация за: 6 мес. Х 2.33 = 13,68 дней.

Согласно ст. 140:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

То есть, при увольнении — в день увольнения, вам должны выплатить все положенные деньги — заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск за 13,68 дней.

С Уважением, Надежда.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Эля, здравствуйте! Компенсацию за неиспользованный отпуск Вам обязательно должны выплатить в день увольнения вместе с заработной платой.