Штрафы и налоги за полученные доходы до регистрации ИП

Здравствуйте. Так получилось, что получил необходимые знания и стал получать приличный доход в конце этого года. Планирую зарегистрироваться как ИП после праздников в 2017. Подскажите, будут ли копать различные органы на предмет возможного дохода за 2016 год и какие могут быть последствия, если таковые найдут? Есть ли способ избежать таких неприятных ситуаций?

, Сергей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Подскажите, будут ли копать различные органы на предмет возможного дохода за 2016 год и какие могут быть последствия, если таковые найдут?
Сергей

Это маловероятно, если только в отношении Вас не поступит жалоба об осуществлении Вами предпринимательской деятельности без регистрации.

Ну а в дальнейшем все зависит от размера полученного Вами дохода:

Статья 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

или

Статья 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

под крупным размером в контексте данной статьи понимается

доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающейдва миллиона двести пятьдесят тысяч рублей

Однако привлечение к ответственности по данным статья возможно если будет установлено и доказано, что полученный доход был осуществлен в результате систематической деятельности, направленной на его извлечение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Подскажите, будут ли копать различные органы на предмет возможного дохода за 2016 год и какие могут быть последствия, если таковые найдут? Есть ли способ избежать таких неприятных ситуаций?
Сергей

Вряд ли налоговикам работы с физиками и юр лицами хватает. У нас по вашей схеме полстраны работает.

Единственное, если кто-то подаст заявление тогда могут. Ответственность будет по 14.1 КоАП РФ за незаконное предпринимательство.

Желаю удачи!